ФСБ разгромила сеть связи украинских спецслужб - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Германия кормит Украину, а сама разваливаетсяМедведчук: Идеология нацизма уничтожает надежды Зеленского о ЕССобянин: ПВО сбила еще два дрона на подлете к МосквеВ Белгородской области при детонации боеприпаса ВСУ погиб мужчинаНад Тульской областью уничтожили еще 17 украинских дроновГлава Бурятии заявил, что ситуация с топливом в регионе на контролеРоссия требует созыва Совбеза ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусамиНад Севастополем за ночь сбили почти 70 дронов, в городе перебои со светом и водойЗаголовок: Пентагон заключил контракт с Raytheon на поставку ракет AIM-9X на $1,1 млрдГросси: МАГАТЭ готово в ближайшее время начать инспекции ядерных объектов ИранаМИД РФ: Присутствие НАТО не принесло пользы ни одному региону мираСаммит НАТО в Анкаре: союзники согласовали пакет помощи Украине на €140 млрдСуд против Минюста США: имена сообщников Эпштейна должны быть раскрыты до 2 июляСША испытали украинские морские дроны у берегов ФилиппинБолее 2,2 млн японцев получили приказы об эвакуации из-за проливных дождейВ Запорожской области продолжают восстанавливать электроснабжение после атак ВСУРоссийские гимнастки бойкотируют этап Кубка вызова в Румынии из-за запрета на флагНочью над Херсонской областью сбили 38 дронов ВСУЕврокомиссия готовит поэтапный доступ для стран-кандидатов к льготам ЕСВ Томской области зафиксировали дефицит топлива на АЗС в четырех районах
Предыдущая статья
Следующая статья

ФСБ разгромила сеть связи украинских спецслужб

18 декабря 13:31

Сотрудники ФСБ и МВД России в сентябре-октябре 2025 года выявили и пресекли деятельность нелегальных каналов связи на территории 12 российских регионов.

Эти каналы, по данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, использовались спецслужбами Украины для вовлечения граждан России в диверсионно-террористическую деятельность, координации преступлений и распространения ложных угроз.

В результате оперативных мероприятий было задержано 19 граждан РФ, причастных к организации этой сети. Изъято значительное количество оборудования: более 40 SIM-боксов и свыше 9 000 SIM-карт и SIM-чипов.

Задержанные обвиняются в организации следующей противоправной деятельности:

📍Обслуживание SIM-боксов: незаконное функционирование устройств, массово передающих SMS и совершающих звонки;
📍Пополнение балансов: обеспечение работоспособности использовавшихся в этой схеме SIM-карт;
📍Нелегальный оборот номеров: распространение абонентских номеров российских операторов связи с нарушением законодательства;
📍Регистрация аккаунтов: незаконное предоставление услуг по созданию учетных записей в интернете.

Отмечается, что оперативные мероприятия были проведены в Санкт-Петербурге, Адыгее и Дагестане, Ставропольском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Рязанской, Самарской и Челябинской областях.

По данным ФСБ, все задержанные получали денежное вознаграждение от зарубежных кураторов, что подтверждается изъятой перепиской.

Теперь злоумышленникам грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что МВД и ФСБ пресекли схему хищения выплат участникам СВО.

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню