О чем речь Трампа и можно ли договориться с европейскими «элитами»? - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
В Запорожской области при атаках ВСУ погиб мужчина, четверо раненыПобеда по расписаниюГермания кормит Украину, а сама разваливаетсяМедведчук: Идеология нацизма уничтожает надежды Зеленского о ЕССобянин: ПВО сбила еще два дрона на подлете к МосквеВ Белгородской области при детонации боеприпаса ВСУ погиб мужчинаНад Тульской областью уничтожили еще 17 украинских дроновГлава Бурятии заявил, что ситуация с топливом в регионе на контролеРоссия требует созыва Совбеза ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусамиНад Севастополем за ночь сбили почти 70 дронов, в городе перебои со светом и водойЗаголовок: Пентагон заключил контракт с Raytheon на поставку ракет AIM-9X на $1,1 млрдГросси: МАГАТЭ готово в ближайшее время начать инспекции ядерных объектов ИранаМИД РФ: Присутствие НАТО не принесло пользы ни одному региону мираСаммит НАТО в Анкаре: союзники согласовали пакет помощи Украине на €140 млрдСуд против Минюста США: имена сообщников Эпштейна должны быть раскрыты до 2 июляСША испытали украинские морские дроны у берегов ФилиппинБолее 2,2 млн японцев получили приказы об эвакуации из-за проливных дождейВ Запорожской области продолжают восстанавливать электроснабжение после атак ВСУРоссийские гимнастки бойкотируют этап Кубка вызова в Румынии из-за запрета на флагНочью над Херсонской областью сбили 38 дронов ВСУ
Предыдущая статья
Следующая статья

О чем речь Трампа и можно ли договориться с европейскими «элитами»?

19 декабря 11:01

Послушал выступление Трампа — «Обращение к нации», и Путина — на коллегии МО и понимаю: вопрос стратегий, реализуемых этими сверхдержавами, далеко за пределом украинского конфликта. Это на Украине всем кажется, что мир украиноцентричен, все только и думают о том, что же делать с Украиной. 

А ничего не делать, все, что можно было, Украина сама с собой сделала. Можно сколько угодно искать виновных далеко за ее пределами, но без согласия самой Украины ничего из того, что с ней произошло, не случилось бы. Теперь же есть ложное представление, что после всего того, что с ней произошло, весь мир ей должен. Зеленский, не стесняясь, об этом говорит на всех внешних площадках. Когда я говорю, что ничего не делать, имею в виду, что сам конфликт в том виде, в котором он существует, очень многих игроков устраивает. 

Правда, одни уверены, что он по-прежнему имеет антироссийский характер, что на самом деле правда, но не замечать, что он наносит колоссальный удар и по ЕС. Кто бы мог подумать, что стратегия национальной безопасности США будет прописана таким образом, что ближайший союзник США, Европа, в момент превратится в противника. Что Трамп будет открыто демонстрировать свою неприязнь к европейским лидерам, а Путин на коллегии МО заявит, что с этой не получается, значит, с другой европейской политической элитой мы наладим диалог. 

Из геополитических игроков Россия считает некомпетентной европейскую элиту. США вообще не считают ее элитой, а считают ставленниками глобалистов и врагами Трампа. Британцы долго и системно ведут борьбу с ЕС, работая на развал союза под любым предлогом. В этом плане украинский конфликт дает очень широкие возможности для решения задач, направленных на раскол ЕС, бьет по ее экономике, рождает все больше противоречий между странами и усиливает раскол между евробюрократией и национальными правительствами. 

Не замечать это может только тот, кто слеп и глух, утративший всякую способность считывать определённые сигналы. Воюющую Украину можно смело считать проектом антиевропейским, даже, наверное, в большей мере, чем антироссийским, хотя таковым он не перестал быть. ЕС приходится нарушать собственное законодательство, разрушать фундамент, на котором держится вся конструкция союза, отказываться от задекларированных принципов, на которых он строился. Условно, ради достижения тактических целей, он рискует потерпеть стратегическое поражение, разрушив основы существования союза очень разных государств, с очень разными интересами и набором ценностей. На мой взгляд, Европа в том виде и с этим политическим руководством потеряла способность рационально мыслить и эффективно реагировать на вызовы, которые, безусловно, несут огромные риски. Если хотите, потеряла инстинкт самосохранения, а война с Россией через прокси стала для Европы самоцелью. Если спросить, зачем эта война Европе, мы услышим набор пропагандистских штампов, от «Россия хочет на нас напасть» до «Украина сдерживает Россию, значит нужно, чтобы она продолжала воевать». Но никто из европейцев не ответит на вопрос: зачем России нападать на Европу, в чем интерес? Так же как невозможно понять евробюрократию, которая принимает решения экономического характера, направленные против интересов самой Европы, отказ от российского газа и бесконечные траты на войну, без видимого результата и четко сформулированных целей. 

Могу предположить, что ближайшие два-три года из этой политической элиты мы не увидим никого, их просто не будет. Что-то мне подсказывает, что процессы внутри Европы приведут именно к такому результату. Трудно сказать, насколько адекватными будут те, кто сегодня критикует их политику, но что можно сказать точно — с этой элитой мы точно не договоримся. Так что, если украинский проект должен решить и этот вопрос, вопрос полной смены политической элиты, а может, и вопрос целесообразности существования такого объединения, то, наверное, игра стоит свеч. 

Единственное, что сильно беспокоит, так это цена вопроса, исчисляемая сотнями тысяч погибших на поле боя. Слишком высокая цена глупости и неадекватности политиков. Не мы это начали, но нам этому придётся положить конец.

Член Совета Движения «Другая Украина» Спиридон Килинкаров

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню