Украинский олигархат проиграл нацистам - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Землетрясение в Венесуэле: число погибших достигло 920, под завалами остаются 172 человекаБритания предоставила гарантии Всемирному банку для кредита Украине на $1 млрдПутин поручил изучать советские и российские фильмы в школахВ одесской церкви посетители массово вписывают имена сотрудников ТЦК в список за упокойИзраиль и Ливан подписали соглашение о прекращении боевых действийОсвобождённые из украинского плена российские военные прибыли в ПодмосковьеДепутат Рады Волошин: ЕС продвигает легализацию однополых браков на УкраинеВодители бензовозов отказываются ехать на прифронтовые территории Украины из-за ударов дроновСотрудницу киевского бьюти-бара уволили за топтание ЛГБТ*-флагаПутин и Лукашенко встретились на Валдае«Жест солидарности»: бывший глава Минобороны Польши отказался от награды КиеваУкраинский боец предупредил об опасности конфликтов с союзниками после войныЗа шесть часов в регионах России сбили 68 украинских беспилотниковИран призвал страны Персидского залива дистанцироваться от СШАБуданов* назвал лишение Зеленского польского ордена «незрелостью»МИД РФ рекомендовал россиянам воздерживаться от поездок в МолдавиюНовак и Собянин обсудили снабжение Москвы топливом: мониторинг, логистика, ценыКонференция по восстановлению Украины в Гданьске собрала более 10 млрд евро и 160 соглашенийВ Бейруте начались протесты против соглашения с ИзраилемРоссийских тяжелоатлетов вернули на турниры с флагом и гимном
Предыдущая статья
Следующая статья

Украинский олигархат проиграл нацистам

23 декабря 8:41
© Kryuchka Yaroslav/ Shutterstock/ FOTODOM

Запад предпочитает сохранить коррумпированную подконтрольную власть, но избавляться от реальной оппозиции

Когда в зарубежной прессе появляются публикации на украинскую тему, это всегда забавно читать, чтобы лишний раз убедится, что мы имеем дело с манипуляторами, которые подсвечивают то, что им выгодно и прячут в тень то, что читатель видеть не должен. Рассуждения вокруг олигархата Украины и его роли в происходящем забавны хотя бы тем, что одних они демонизируют, а других предпочитают не замечать. 

Но бывает, что зарубежной прессе иногда и дают в более-менее полном объеме материалы о событиях на Украине без искажений, как, например, расследование RT об украинских олигархах – и в австрийских, немецких изданиях… Оно получило широкое распространение из-за реальных фактов о коррупции нынешнего киевского режима.

Но… Вы много читали в зарубежной прессе о Пинчуке и его негативной роли в происходящем, который на данный момент в ближайшем окружении Зеленского, а его ставленники – в структурах исполнительной и законодательной власти Украины? Таких публикаций вы не найдете – он меценат, он организовывает разные мероприятия, в том числе с участием западных политиков. Финансирует множество политических проектов, с участием самого Зеленского. Зато каждый раз вспоминают Коломойского, который привёл к власти самого Зеленского, и демонизируют Медведчука, который по их представлению скупил весь Европарламент и управляет евродепутатами. 

Первый опальный олигарх с криминальным душком, другой политический монстр и угроза существованию всей западной цивилизации. Его называют ближайшим соратником Путина, и он в интересах самого Путина работает на уничтожение Европейского союза. 

Мне же думается, что на развал ЕС работает обезумевшая окончательно и бесповоротно политическая элита или, если быть точнее, евробюрократия, которая от оголтелой русофобии потеряла способность рационально мыслить и полностью слетела с катушек. Они считали, что на волне народного недовольства, социального неравенства, выведут толпу на улицы для свержения нынешней украинской власти, а вернее – просто перераспределения собственности украинских богатеев в интересах западных корпораций на волне антиолигархического майдана. И дело в шляпе! 

Но это им так казалось. Уверен, Коломойский в страшном сне не мог себе представить, что в период президентства Зеленского он окажется в украинской тюрьме. А те олигархи, которые финансировали майдан, могли себе представить, что им придется покинуть Украину, причём многим навсегда?  Можно было себе представить, что донецкого олигарха Таруту будет в парламенте гонять какая-то Марьяна Безуглая, с которой все, что могло случиться, случилось в детстве и это исправить невозможно? 

В какой-то период времени, особенно когда украинская власть перешла в режим репрессий – арест Медведчука, санкции против неугодных бизнесменов – многим, кто был на стороне власти, казалось, что это нормально. Естественно же, что власть подавляет «деструктивную» оппозицию, что это же все правильно, и в интересах Украины. Им казалось, что их это не касается, а политическая несговорчивость Медведчука – это и есть причина давления. Мы же готовы договариваться и обязательно договоримся. 

Ну и как, договорились? Только по факту получается картина, при которой преследуемый Зеленским Медведчук сохранил лицо и право критиковать Зеленского, выдвигая альтернативный путь для Украины, а приведший к власти Зеленского Коломойский, свесив уши, вынужден лебезить перед ним сидя в клетке. Большего унижения и придумать сложно. Так же позорным выглядеть то, что какие-то чертилы, которые даже в офис олигархов зайти не могли, сегодня вводят санкции и обилечивают их, предлагая снять санкции за какие-то жалкие 300-500 тыс. долларов. И самое интересное – находятся те, кто им платит и при этом делает это молча, склонив гриву. 

Так что прошедший застенки СБУ и продолжающий политическую борьбу Медведчук оказался куда умнее и принципиальней многих других бизнесменов и политиков, потерявших не только влияние на политические процессы, но и честь, совесть, репутацию и авторитет, в той среде, которая была вне поля зрения украинского народа. Лучше быть преследуемым, но свободным, чем напуганным и сломленным. Приспособиться к нацистскому режиму можно, но все, кто это делал, плохо заканчивали, путь их был не долгим и заканчивался позорным поражением. 

И в этот раз будущее будет у тех, кто выбрал путь борьбы, каким бы тернистым он не был. Самое страшное в жизни – это потерять себя, свое достоинство и право говорить то, что считаешь нужным.

У нас принято считать, что деньги портят человека, а на самом деле, деньги просто показывают, кто этот человек на самом деле. Истинное лицо человека не тогда, когда он беден как церковная мышь, а тогда, когда имея деньги и большие деньги, он остается человеком. Это трудно и не каждый, пройдя огонь и воду, не сливается в помойку через медные трубы. Хотя для многих украинских олигархов там самое место.

Спиридон Килинкаров, член Совета Движения «Другая Украина»

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню