Ежегодно 22 июня в России чтят День памяти и скорби — дата, связанная с началом Великой Отечественной войны и памятью о миллионах погибших.

В крымской столице с участием представителей Центра поддержки украинских переселенцев по Республике Крым и городу Севастополю состоялась возложение цветов к памятнику Народного ополчения всех времён, приуроченное к дню памяти и скорби.

Памятник Народному ополчению всех времён символизирует героизм и единство крымчан, которые в разные исторические периоды поднимались на защиту родной земли.
Участники мероприятия почтили память защитников Отечества, возложили цветы к подножию монумента и почтили их память минутой молчания.

Олег Бондаренко — руководитель Центра поддержки украинцев в Республике Крым: «22 июня навсегда останется одной из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, которая принесла боль утрат и разрушения в миллионы семей. Историческая правда о тех событиях должна оставаться неприкосновенной, несмотря на политические изменения и разные интерпретации прошлого. Важно помнить и чтить эту дату, чтобы сохранить уроки истории и уважение к подвигу тех, кто сражался за мир и свободу».«В день памяти и с скорби мы отдаём дань глубокого уважения всем, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и будущее нашей Родины», — отметила участница мероприятия Юлия Баева.