Бывший командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес предупредил, что любой удар Украины по объектам на территории Беларуси может дать России повод для официального вовлечения Минска в активные боевые действия. Об этом он заявил в своём видеоблоге.
Ходжес прокомментировал слова президента Зеленского о том, что если Беларусь не предпримет никаких действий в течение семи дней, то «сделаем мы». По мнению генерала, эта неопределённость неслучайна и может означать как точечный удар беспилотника по ретрансляционной вышке, так и операцию с более серьёзными последствиями.
«Любой удар Украины по территории Беларуси, даже если он будет направлен только на средства связи, даже если он будет подан как акт самообороны, может дать Москве то, чего она добивалась годами. Повод, оправдания — возможность официально вовлечь Беларусь в активные боевые действия, а не в тихое скрытое сотрудничество, которое существовало до сих пор», — сказал Ходжес.
По его словам, если Украина нанесёт удар по Беларуси, война не просто продолжится, но и расширится. «Появится новая граница, новый фронт, новые мирные жители в зоне поражения, которые до сих пор считали, что война идёт где-то в другом месте», — заявил американский генерал.
Ходжес подчеркнул, что Украина сталкивается с дефицитом личного состава, что делает открытие нового фронта особенно рискованным.
Ранее мы писали, что Белоруссия и Россия вынуждены отвечать на угрозы в оборонной манере.