Делегации Ирана и США не обсуждали ядерную сделку во время встречи в Швейцарии 21 июня, сообщает агентство IRNA со ссылкой на источники. По их информации, Тегеран не брал на себя никаких новых обязательств в ядерной сфере.
Начало переговоров по ядерным вопросам зависит от выполнения всех пунктов меморандума Ирана и США, подписанного 18 июня, подчеркнули собеседники IRNA.
Во время встречи в Бюргенштоке 21 июня представители Ирана и США договорились создать комитет по надзору за ходом переговоров. Стороны составили план достижения финальной сделки за 60 дней. Кроме того, они договорились поддерживать связь по вопросам судоходства в Ормузском проливе.
Переговоры между США и Ираном о ядерной программе проводятся не в первый раз. В апреле 2026 года иранская и американская делегации встречались в пакистанском Исламабаде, но тогда не достигли никаких договорённостей. На этих переговорах США настаивали на нулевом обогащении урана Ираном, хотя ранее администрация Барака Обамы в 2015 году признавала право Ирана на мирное использование атомной энергии.
Существенные разногласия между сторонами включают требование Ирана контролировать Ормузский пролив и его нежелание отказываться от запасов обогащённого урана. США также обвиняют Иран в нарушении международных обязательств, включая строительство секретных подземных ядерных объектов.
До 21 июня 2026 года США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который носит рамочный характер. Детальные ядерные договорённости предстоит выработать за 60 дней после подписания этого меморандума, то есть к 16 августа 2026 года.