Власти Севастополя разработают специальный порядок заправки дизель-генераторов на случай серьёзных перебоев с электроснабжением. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев по итогам совещания в правительстве города.
«Поручил продумать порядок заправки дизель-генераторов на случай, если возникнут серьёзные перебои с электричеством. Сейчас в городе все работает стабильно, свет подается без ограничений. Но нужно заранее подготовить механизм, особенно для частных домов, где есть дизель-генераторы… Такой план должен быть заранее согласован с владельцами АЗС»,— сказал Развожаев.
По его словам, речь идёт об отдельном порядке заправки в ограниченном объёме, который будет применяться только в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Губернатор также сообщил об изменениях в работе общественного транспорта во время сигналов тревоги. Водители городских и междугородних маршрутов больше не будут иметь права резко останавливаться и высаживать пассажиров — они должны продолжать работу.
Развожаев подчеркнул, что все водители государственных перевозчиков в Севастополе обеспечены индивидуальными средствами защиты. Частным перевозчикам рекомендовано обеспечить своих работников необходимым оборудованием.
В прошлом Севастополь сталкивался с перебоями электроснабжения, вызванными аварийными отключениями на сетях Крымской энергосистемы и отключениями мощностей Балаклавской ТЭС. Ограничения света также вводились для снижения нагрузки на систему и проведения технических работ. Плановые отключения затрагивали различные районы города, включая центр, Балаклаву, бухты Казачью и Камышовую.
Город также испытывал проблемы с дефицитом топлива. Власти принимали меры против ажиотажа, ограничивая продажу бензина в канистры и вводя продажу по талонам для спецтехники и организаций. Развожаев связывал перебои с дизельным топливом и бензином с логистическими проблемами и зависимостью от работы нефтеперерабатывающих заводов и морского транспорта.
Ранее губернатор Севастополя сообщил об отражении атаки ВСУ.