Канцлер Германии Фридрих Мерц сделал неожиданное признание: с момента вступления в должность он кардинально сменил тактику взаимодействия с правовой системой. По его словам, он больше не подает частных заявлений о возбуждении уголовных дел, хотя ранее прибегал к этой практике.
«Я сознательно отказался от этой привычки и больше к ней не возвращался» — пояснил политик, добавив, что даже удивлен тому, как много дел по защите чести чиновников инициируется прокуратурой автоматически, без сигнала от потерпевшей стороны.
Таким образом, Мерц дистанцировался от практики судебных разбирательств с обидчиками, положившись на институциональные механизмы, а не на личную инициативу.
Ранее мы писали, что Германия расколота по бывшей границе ГДР и ФРГ в отношении к России.