Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия Киева направлены на прямое вовлечение Белоруссии в вооружённый конфликт, что существенно усложнит возможность его политико-дипломатического урегулирования.
По словам главы МИД РФ, украинская пропаганда и угрозы в адрес Минска преследуют цель расширить зону боевых действий. Лавров подчеркнул, что подобные шаги лишь отдаляют перспективу мирных переговоров.
«Это, очевидно, нацелено на то, чтобы втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования политико-дипломатическими средствами» — отметил министр.
Лавров также напомнил, что с марта 2025 года действует Договор между РФ и Республикой Белоруссией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. Глава внешнеполитического ведомства предупредил как киевский режим, так и его западных покровителей, что Россия готова задействовать «весь комплекс мер, предусмотренный договором» для обеспечения безопасности своего союзника.
«Хотел бы напомнить тем, кто в Киеве занимается подобного рода пропагандой и угрозами, и тем, кто на Западе поддерживает нацистский режим, — в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором», — резюмировал Лавров.
Ранее мы писали, что Лавров назвал условия Москвы для урегулирования конфликта на Украине.