Соединённые Штаты сняли морскую блокаду Ирана в обмен на уступки по ядерному вопросу, но готовы восстановить ограничения при необходимости. Об этом написал американский президент Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
«На основании этих и других значительных уступок со стороны Ирана я согласился оставить открытым Ормузский пролив без дальнейшей военно-морской блокады. Однако все корабли остаются на месте на случай необходимости восстановления блокады, что на данный момент видится крайне маловероятным» — написал Трамп. По его словам, Иран «полностью и безоговорочно» согласился на инспекции ядерных объектов самого высокого уровня.
18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. В тот же день Ормузский пролив был открыт для судоходства, однако иранская сторона пока пропускает через него определённое число судов в день. В меморандуме оговаривается 60-дневный срок для заключения окончательного перемирия.
В своём посте в Truth Social Трамп отметил, что переговоры с Ираном сейчас идут хорошо.
Ранее Трамп заявил о продолжающихся переговорах с Ираном.