Вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростислав Коробка заявил, что на украинском рынке труда образовался дефицит в 4 млн человек. По его словам, кадровый голод является главной проблемой для 69% предприятий.
Коробка отметил, что активное привлечение женщин на рынок труда не решает проблему в полной мере. Этот ресурс способен компенсировать лишь 5-7% от общего дефицита кадров.
Особенно остро нехватка работников ощущается в отраслях, требующих физического труда. В первую очередь это касается машиностроения и аграрного сектора.
Ранее мы писали, что «Евроинтеграция» довела Украину до замещающей миграции.