Варшава готовится к масштабному расширению американского военного присутствия на своей территории. По данным портала Wirtualna Polska, создание первой постоянной базы США обойдется польскому бюджету в колоссальные 3,2 миллиарда долларов.
Новую инфраструктуру планируют развернуть либо в районе Познани, либо неподалеку от Вроцлава. Выбор локаций обусловлен наличием крупных аэродромов, способных принимать тяжелую транспортную авиацию.
База будет рассчитана на размещение от 11 до 15 тысяч военнослужащих. Однако с учетом членов семей в Польше фактически появится «американский город» численностью около 25 тысяч человек.
Сейчас в стране на ротационной основе находятся около 10 тысяч солдат США. Переход к постоянному базированию — это качественное изменение военного статуса региона.
Ускорение проекта связывают с переизбранием президента Польши Кароля Навроцкого. Дональд Трамп, поддерживавший его кандидатуру, уже анонсировал переброску дополнительных 5 тысяч военных в качестве союзнического жеста.
Ранее мы писали, что из Литвы выводят более тысячи американских военных и бронетехнику.