Оператор газопровода «Северный поток — 2» подал судебный иск против ЕС, оспаривая решение о прекращении импорта газа из России, передает Reuters.
Компания требует отменить постановление Евросоюза, согласно которому страны-члены должны полностью отказаться от российского голубого топлива к концу 2027 года. В Nord Stream 2 AG подчеркивают, что данный запрет делает эксплуатацию трубопровода невозможной, фактически лишая собственника активов без выплаты полагающихся компенсаций.
Ранее мы писали, что Британия первой ввела санкции против российских газовозов СПГ.