Мониторинговая группа Офиса омбудсмена проведёт проверку возможных нарушений прав военнослужащих в 425-м отдельном штурмовом полку "Скала". Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.
Лубинец заявил, что получил информацию о возможных серьёзных нарушениях прав военнослужащих в полку. «Речь идет о сообщениях о вероятном применении пыток, обустройстве мест лишения свободы и доведении до самоубийств действующих военнослужащих», — сказал омбудсмен.
По его словам, он обратился в Государственное бюро расследований и Специализированную прокуратуру в сфере обороны с требованием провести полное, объективное и беспристрастное расследование. Лубинец также провел рабочее совещание с Главнокомандующим ВСУ Александром Сырским.
«Уже завтра мониторинговая группа Офиса омбудсмена отправляется на место для проведения проверки. Я получил заверения в полном содействии её работе как независимой мониторинговой группе», — сообщил Лубинец.
По данным издания "Бабель", с конца 2025 года до весны 2026-го среди новобранцев 425-го отдельного штурмового полка "Скала" умерли по меньшей мере 26 человек, не связанные с боевыми действиями. Родственники части погибших заявляют о несвоевременном оказании медицинской помощи и возможном насилии. Руководство полка эти обвинения отвергает.
Ранее мы писали, что в полку «Скала» погиб мобилизованный.