Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что агрессивная политика Вашингтона в отношении Гаваны не ослабевает, а, напротив, усиливается, поскольку американские власти не могут сломить сопротивление островного государства.
По его словам, каждое действие США направлено на то, чтобы лишить Кубу возможностей для удовлетворения базовых нужд населения.
Кубинский лидер подчеркнул, что американские меры последовательно бьют по источникам доходов страны, перекрывают доступ к финансовым каналам, ограничивают поставки топлива и трансфер технологий. При этом он отметил, что, несмотря на жестокость и конкретику экономического эффекта от блокады, Вашингтон поражает невероятная способность кубинцев сопротивляться и находить творческие решения для выживания.
Соединенные Штаты, как указал Диас-Канель, ошибочно полагают, что ни одна страна не способна функционировать в условиях такой войны, однако Куба доказывает обратное.
Ранее мы писали, Куба начала раздавать оружие жителям из-за угрозы вторжения США.