Путешествие украинского ослика вокруг большой бочки, на которой написано «ЕС», продолжается. Ослик уверен, что, когда этот забор закончится, там будут открытые ворота в Евросоюз. Уверенности придавали раньше морковки, висящие перед мордой: ну вот, надо было лишь дотянуться… Впрочем, и морковь в последнее время висит завядшая…
Старая поговорка «Украина вступит в ЕС после Турции, а Турция не вступит никогда» по-прежнему актуальна. Украине обещают членство в ЕС на протяжении многих лет.
С упавшей на голову украинцам «незалежностью» тему «евроинтеграции» на каждых выборах президента или в парламент эксплуатировала определенная часть политических сил, агитируя за Европу, её «ценности», её пенсии… Но побеждать удавалось, лишь прибегнув к подтасовке фактов, искажениям, коллективному давлению на власть с очень активным участием всего «коллективного Запада»; невзирая на их внутренние противоречия, в отношении Украины на Западе было монолитное мнение — оторвать от России.
Так было в 2004-м, в 2014-м… И, казалось бы, ну что теперь мешает европейцам заключить в объятия Украину? Ведь они уже захватили там власть, уже Украина отказалась от каких-либо планов на участие в интеграционных проектах на постсоветском пространстве.
Но Украина всё топчется в предбаннике, её тестируют на демократичность, коррупцию и т. д.
На самом деле, после госпереворота 2014 года под давлением Запада началось уничтожение наукоемких, высокотехнологичных производств, которые могли бы составить конкуренцию западным производителям.
Параллельно начали готовить Украину к войне с Россией: сначала развязыванием войны против восставших республик Донбасса, потом уже в спровоцированном конфликте непосредственно с Россией.
Где в этой схеме полноправное членство Украины в ЕС? Зачем оно нужно Евросоюзу? Украина в таком «агрегатном» состоянии идеальна для Запада, что бы под этим понятием ни понималось.
Почему? Украина открыла свои экономические границы, предоставив свой рынок и взамен не получив практически ничего. Украина подписала Соглашение об ассоциации, по которому она должна была принимать как часть внутреннего законодательства всё то, что принималось в ЕС, не имея никакой возможности влиять на процесс принятия решений.
Теперь Украина стала полигоном для корпораций ВПК стран Запада. Там отрабатывают новые способы и методы ведения современной войны, испытывают новые виды вооружений; Украина – ширма для 50+ стран Запада, ведущих войну с Россией.
Зачем такую Украину принимать в ЕС? Долгое время все потуги пресекал Орбан, уже бывший премьер Венгрии. Теперь и новый премьер – Мадьяр резко остановил якобы начавшийся «реальный» процесс т.н. евроинтеграции. Как сообщает украинское издание «Европейская правда», «Венгрия заблокировала ключевой процедурный шаг, необходимый для продвижения переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, став единственной из 27 стран-членов, выступившей против совместного письма Европейского совета и Европейской комиссии с изложением согласованной позиции по дальнейшим шагам интеграции».
Активно включились и поляки. Они схватились за беспроигрышную тему, популярную внутри польского общества, – тему бандеровщины, геноцида поляков украинскими националистами во времена Второй мировой и нынешней героизации таких ублюдков – пособников Гитлера, как Бандера, Шухевич, Коновалец.
Но стремление нынешнего режима навязать Украину Евросоюзу в качестве полноправного члена и сопротивление европейцев похоже на шоу, разрываемое по сценарию, с которым и Зеленский согласен. Ну, такие уж правила. Украина якобы хочет, европейцы не хотят. Украина принимает разные требования, европейцы оценивают, как художники, и выставляют новые требования… Зеленский даже не согласился на предложение Мерца и компании по предоставлению «ассоциированного членства». Но оно действительно выглядело как брошенная собаке кость: на, подавись, только не гавкай.
По большому счёту, ЕС может принять политическое решение и принять Украину. Даже невзирая на протесты фермеров, особенно восточноевропейских, которые разоряются от украинской агропродукции. Кстати, это тоже оригинальный ход глобалистов – украинским зерном, которое уже принадлежит нескольким крупнейшим мировым производителям, засыпать Восточную Европу, разорить там местных конкурентов, поставить под угрозу продовольственную безопасность, а потом спасать от голода, как сейчас это делают в сфере энергетики американские компании.
Так что, путь Осла по имени Украина вдоль европейского «забора» может быть долог…
Идеальную формулировку «евроинтеграции» для таких стран-лимитрофов предложил недавно премьер Армении Пашинян: «Мы будем идти в Европу, выполним все требования, а в конце пути у нас будет два варианта: если нас примут, мы будем счастливы; если же нас не примут в ЕС, мы в любом случае окажемся в выигрышном положении, поскольку Армения будет страной, соответствующей европейским стандартам». Вот какой хороший премьер! С него бы Зеленскому пример брать – никаких претензий!
Но чем бы ни закончились европотуги киевского режима, в качестве ширмы и пушечного мяса бедную Украину будут использовать и далее – ведь, не жаль её европейцам, именно для войны её и трансформировали в то, что мы сейчас видим. Человеческие жертвы на этих территориях – вовсе не проблема и не повод для угрызений совести для родины нацизма – Европы.
Член Совета Движения «Другая Украина» Александр Дудчак