Мэра Украинки Александра Туренко подозревают в незаконном завладении землями водного и лесного фонда, а также в растрате бюджетных средств.
По данным следствия, чиновник оформлял участки в частную собственность, а затем легализовал их через договоры купли-продажи с третьими лицами. В 2025 году он вновь завладел землями, внеся недостоверные сведения в реестры. Участки были искусственно перенесены на более ценные территории — к лесному массиву и прибрежной зоне реки Стугна.
Также зафиксирована растрата при озеленении общины: в акты внесли более 1500 часов работы техники, использование которой не было предусмотрено. Туренко подписал акты, подрядчику перечислили более 1,3 млн гривен (~$30 тыс.).
Общая сумма ущерба превышает 75 млн гривен (~$1,7 млн). Суд рассмотрит вопрос об отстранении от должности.
Ранее мы писали, что в Николаевской области раскрыли схему хищения $1,1 на разминировании.