Три иностранных танкера попытались пройти через Ормузский пролив без согласования с Тегераном, сообщает иранская гостелерадиокомпания.
Однако они были перехвачены военно-морскими силами страны и вынуждены изменить маршрут.
Отмечается, что суда следовали через южный коридор, но после предупреждений со стороны иранских военных развернулись и направились обратно в Персидский залив.
Ранее министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди заявил, что будущие договорённости по управлению судоходством в Ормузском проливе не предусматривают введения каких-либо транзитных пошлин.