Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди заявил, что будущие договорённости по управлению судоходством в Ормузском проливе не предусматривают введения каких-либо транзитных пошлин. С таким заявлением он выступил на совместной встрече глав МИД стран Персидского залива и США в Бахрейне, передаёт Оманское информационное агентство.
Аль-Бусаиди также подтвердил поддержку Маскатом меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, подчеркнув важность его реализации для восстановления свободы судоходства через пролив.
Ранее мы писали, что США категорически против взимания платы Ираном за проход через Ормузский пролив.