Россия констатирует, что расширение активности Североатлантического альянса не способствует стабильности, а напротив — дестабилизирует обстановку в различных частях света. С таким заявлением выступил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.
В интервью «Известиям» дипломат подчеркнул, что блок давно перестал скрывать свой выход за рамки собственной зоны ответственности, определенной уставными документами.
«НАТО фактически выходит за рамки своей ответственности, уже давно этого не скрывая. Пока что ни одному региону от присутствия в нем НАТО лучше не становилось» — заявил Масленников.
В качестве наглядного исторического примера он привел ситуацию вокруг Югославии, напомнив о последствиях вмешательства альянса в балканский регион.
По мнению российского внешнеполитического ведомства, попытки НАТО позиционировать себя в качестве глобального гаранта безопасности фактически приводят к обратному эффекту, нагнетая напряженность вблизи границ России и в других точках планеты.
Ранее мы писали, что из Литвы выводят более тысячи американских военных и бронетехнику.