Президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони заявил о фундаментальном сдвиге в позиции Соединенных Штатов по украинскому конфликту.
По словам Макрона, США официально перестали выступать в роли «нейтрального посредника».
Поводом для такого вывода стало подписание Дональдом Трампом совместного заявления саммита G7, в котором закреплена поддержка «территориальной целостности Украины».
Вашингтон впервые одобрил документ, где обязательства США прописаны в один ряд с европейскими: военная и энергетическая помощь Киеву, а также санкционное давление на Россию.
Макрон подчеркнул, что это решение позволило ЕС добиться «важной конвергенции» (сближения позиций) со своими американскими партнерами.
Французский лидер отметил, что теперь США официально разделяют курс на всестороннюю поддержку Украины, что юридически фиксирует их статус как стороны, оказывающей прямую помощь, а не ищущей компромисс между участниками конфликта.
Ранее мы писали, что европейские лидеры на G7 накачивали Трампа «вредными идеями» по Украине — Ушаков.