Главный идеолог жесткой миграционной политики и замглавы аппарата Белого дома Стивен Миллер официально объявил о прекращении приема просителей убежища. Это заявление, прозвучавшее после судьбоносных решений Верховного суда США, фактически ставит крест на прежней американской системе защиты иностранных граждан.
Пограничные службы получили право просто не впускать людей и разворачивать их прямо на границе с Мексикой, если пункты пропуска перегружены. Власти теперь могут лишать гуманитарного статуса и высылать из страны сотни тысяч мигрантов. В зоне риска в первую очередь оказались граждане Гаити и Сирии.
Ранее мы писали, что верховный суд США ограничил иски о нарушении прав человека.