Администрация США изучает возможность реорганизации своей военной инфраструктуры на Ближнем Востоке, стремясь вывести ключевые объекты из зоны досягаемости иранских ракет и беспилотников. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По данным газеты, Пентагон рассматривает несколько вариантов: сокращение присутствия в Кувейте и Саудовской Аравии, реорганизацию базы в Бахрейне, а также перенос некоторых объектов или их функций западнее — подальше от иранских границ. В целом обсуждается более рассредоточенное размещение сил по всему региону.
В качестве одной из альтернативных площадок рассматривается Израиль. В ходе недавнего конфликта на территории еврейского государства уже базировались десятки американских самолетов, включая истребители и заправщики.
Как пишет издание, США долгое время скрывали реальный масштаб ущерба от иранских ударов по своим объектам. Так, база ВМС в Бахрейне (Naval Support Activity Bahrain) неоднократно подвергалась атакам: серьезно пострадали командный штаб, не менее дюжины других зданий и два терминала спутниковой связи. Всего, по информации источников, ударам подверглись как минимум 20 американских военных и дипломатических объектов по всему региону.
Пострадавшие сооружения, возможно, не будут восстанавливаться, а узлы управления и связи могут быть перенесены под землю. При этом, как отметили в Центральном командовании США, на базе в Бахрейне никто не погиб — акцент делался на защиту личного состава, а не зданий. Всего Иран выпустил более 8000 ракет и дронов, и лишь два попадания привели к гибели американцев.
Ранее мы писали, что решение о подписании соглашения США и Ирана ещё не принято — CNN.