Бывший министр обороны Польши Мариуш Блащак решил вернуть украинский орден «За заслуги» I степени, которым его наградили в 2022 году.
Блащак назвал это «жестом солидарности со всеми семьями, которые десятилетиями ждут возможности достойно почтить своих близких», и подчеркнул, что поддерживает президента Кароля Навроцкого.
Его решение последовало через день после аналогичного шага экс-премьера Ярослава Качиньского, который отказался от украинского ордена Ярослава Мудрого, выразив отношение не к украинцам, а к «украинским элитам».
Напомним, 19 июня Навроцкий лишил Владимира Зеленского высшей польской награды из-за присвоения подразделению ССО имени «героев УПА»*. После этого от польских орденов отказались экс-президенты Кучма, Ющенко и Порошенко**. Варшава методично продолжает дипломатический демарш, возвращая Киеву награды одну за другой.
*Признана экстремистской и запрещена на территории РФ
**Внесён в список террористов и экстремистов.