МИД Ирана сообщил, что республика нанесла удары по объектам, связанным с американскими силами, воспользовавшись правом на самооборону по статье 51 Устава ООН.
В Тегеране утверждают, что авиаудары США по объектам на южном побережье страны нарушили Устав ООН и условия меморандума о прекращении войны. Иран также обвинил Израиль в атаках на Ливан при координации с США, назвав это ещё одним нарушением договорённостей.
Кроме того, иранские власти призвали страны южного побережья Персидского залива не позволять использовать свою территорию для ударов по Ирану. Тегеран обратился и к ООН, Совбезу и другим международным организациям с требованием отреагировать на действия США.
Ранее мы писали, что Иран и США не обсуждали ядерную сделку на переговорах в Швейцарии.