По его словам, энергосистема уже вошла в «необратимый период» этого лета, а высокие температуры приводят к перегрузке сетей и необходимости вводить системные ограничения как для промышленности, так и для бытовых потребителей.
Игнатьев отметил, что подобные перегрузки уже дважды приводили к отключению оборудования подстанций на левом берегу Киева.
Наиболее сложной, по его словам, ситуация будет вечером, когда перестает работать солнечная генерация, а жители массово включают кондиционеры, что создает критический дефицит электроэнергии.
Ранее мы писали, что Севастополь подготовит план заправки дизель-генераторов при массовых отключениях электроэнергии.