«Хормоз» и малые станции
Россия и Иран продолжают переговоры по совместным проектам в области мирного атома, среди которых строительство АЭС «Хормоз» и развитие малых атомных электростанций. Об этом заявил посол России в Иране Алексей Дедов в интервью Tehran Times.
По его словам, российские и иранские компании ведут консультации по договорной базе проекта АЭС «Хормоз». В конце июня – начале июля в Москве состоится встреча представителей двух стран, где этот вопрос будет рассмотрен.
«Росатом» также продолжает переговоры с Организацией по атомной энергии Ирана по реализации проектов малых атомных станций. Посол добавил, что Россия готова принять участие в восстановлении инфраструктуры Ирана, повреждённой в ходе недавних боевых действий, после получения официального запроса.
Строительство железной дороги Решт – Астана продолжается, а российские специалисты готовы вернуться к работе на АЭС «Бушер», когда будут исключены риски возобновления конфликта.
Ранее мы писали, что Иран заявил об ударах по связанным с США объектам в ответ на американскую атаку.