Центральное командование США сообщило, что были атакованы иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции.
Вашингтон объяснил атаку как ответ на удар иранского дрона по грузовому судну под флагом Сингапура в Ормузском проливе.
Вице-президент Джей Ди Вэнс подчеркнул, что Иран нарушил условия соглашения о прекращении огня. По его словам, США строго соблюдали договорённости, и если у Ирана возникли вопросы к применению меморандума, их можно решить через переговоры. Вэнс добавил: «На насилие будет дан ответ насилием».
Ранее мы писали, что Глава МИД Ирана заявил о снятии ограничений на экспорт нефти после переговоров с США.