Королевский военно-морской флот Великобритании временно остался без единой многоцелевой атомной подводной лодки, способной выполнять боевые задачи в море. По данным UK Defence Strategy, все субмарины класса Astute сейчас находятся на базах для обслуживания, ремонта или испытаний.
Две подлодки длительное время находятся на базе Фаслейн, ещё две проходят глубокий ремонт в Девонпорте. Единственная субмарина, недавно завершившая поход, также находится в Девонпорте после возвращения с боевого дежурства. Ещё одна лодка проходит испытания и пока не введена в полноценную эксплуатацию, а последняя субмарина серии продолжает строиться.
Издание отмечает, что основная проблема не в технических неисправностях самих подлодок, а в нехватке ремонтных мощностей, запасных частей, специалистов и инфраструктуры. Часть оборудования с одной из субмарин использовали для поддержания работоспособности других.
Атомные многоцелевые подлодки используются для слежения за российскими кораблями в Северной Атлантике, сопровождения британских стратегических ракетоносцев, нанесения ударов крылатыми ракетами Tomahawk и обеспечения действий авианосных ударных групп.
Ранее мы писали, что Всемирный банк одобрил Украине кредит на $1 млрд под гарантии Великобритании.