Президент Сербии Александр Вучич заявил, что уйдёт в отставку в течение нескольких недель и объявил о проведении досрочных президентских и парламентских выборов.
По словам Вучича, он останется на посту президента «ещё пару недель», после чего сложит полномочия. Точные даты отставки и выборов он не назвал.
Заявление прозвучало после полутора лет антикоррупционных протестов, начавшихся после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где погибли 16 человек. Протестующие, оппозиция и правозащитники утверждают, что трагедия стала следствием коррупции и ненадлежащего управления государственными строительными проектами. Студенческое движение ранее требовало досрочных парламентских выборов.
Вучич также заявил, что будет помогать своей Сербской прогрессивной партии одержать победу на предстоящих выборах.
Ранее мы писали, что Вучич заявил, что Сербия не намерена отменять безвизовый режим с Россией.