Глава администрации испанского порта Бильбао Иван Хименес заявил, что ЕС следует отложить планируемый на 2027 год запрет на российский сжиженный природный газ, чтобы избежать чрезмерной зависимости от США.
По данным порта, в 2024 году на Россию приходилось более трёх четвертей газа, привозимого в Бильбао. В 2025 году доля России составила 48%, а США — 49%. Однако в период с января по май 2026 года импорт российского газа в Бильбао вырос до 59%, тогда как доля американского газа снизилась до 40%.
«Сейчас неподходящее время для сокращения объёмов газа из России. Российский газ хорошего качества и обычно дешевле, чем газ из Штатов» — отметил Хименес.
По его словам, сокращение российских поставок может стать сложным вопросом для ЕС. Пока запрет не вступит в силу, европейские импортеры будут пытаться ввезти как можно больше газа из РФ. Вашингтон же будет настаивать на запрете, поскольку тогда экспорт американских энергоресурсов в Европу увеличится.
Ранее мы писали, что Райт пригрозил Европе лишением газа