Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что выпадение российских и ближневосточных поставок энергоресурсов невозможно компенсировать имеющимися мировыми резервами.
По его словам, блокировка Ормузского пролива уже поставила под угрозу поставки энергоресурсов и минеральных удобрений во многие страны. Это напрямую сказывается на развитии государств и создаёт угрозу голода для десятков стран Африки, Азии и Латинской Америки.
Ранее мы писали, что российский экспорт нефти достиг максимума с начала года.