Министерство финансов США установит прямой контроль над расходованием размороженных иранских средств.
Об этом заявил глава ведомства Бессент в интервью CNBC.
По его словам, первый транш будет разблокирован в Катаре. «Первый транш средств, скорее всего, будет разблокирован в Катаре.
Сотрудники минфина США будут находиться непосредственно в Дохе для контроля за распределением денег… всё это будет проходить под надзором минфина прямо на Ближнем Востоке», — сказал Бессент.
Министр также отметил, что значительная часть этих средств пойдёт на закупку американских продуктов питания и медикаментов, что, по его словам, позволит вернуть деньги обратно в экономику США.
Ранее мы писали, что глава МИД Ирана заявил о снятии ограничений на экспорт нефти после переговоров с США.