Мины в Ормузском проливе будут продолжать блокировать судоходство ещё несколько месяцев. По данным Financial Times, глава японской судоходной компании NYK Line Такаи Согу считает, что присутствие мин сильно сужает пространство для манёвра кораблей, заставляя рисковать всех, кто захочет пересечь пролив.
После соглашения США и Ирана компания NYK направила через пролив всего один танкер. По различным оценкам, сейчас в проливе находятся около 80 мин, оставляя только два безопасных маршрута — возле острова Ларак и у побережья Омана.
Ранее мы писали, что Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия.