Вице-президент США Джей Ди Вэнс обозначил новый подход Вашингтона, при котором Израиль больше не считается исключительным союзником вне принципа «Америка прежде всего». На прошлой неделе он прямо заявил израильским властям, что у них практически не осталось друзей в мире и им следует взвесить каждый шаг перед конфликтом с единственным оставшимся мощным союзником.
«Дональд Трамп — единственный глава государства во всём мире, который сейчас относится к Израилю с симпатией. Если бы я входил в состав израильского правительства, я бы, возможно, не нападал на единственного могущественного союзника, который у меня ещё остался» — подчеркнул Вэнс на пресс-конференции.
Он напомнил о значительной роли Вашингтона в защите Израиля и дал понять, что такие отношения могут измениться. «Каждому в Израиле, кто считает, что главная проблема его страны — президент Соединённых Штатов, пора проснуться и осознать реальное положение дел» — заявил вице-президент.
Охлаждение отношений между США и Израилем уже заметно на практике
Politico отмечает, что США больше не ставят Израиль выше всех других союзников. Охлаждение уже проявляется в конкретных изменениях: в 2025 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пять раз посещал Вашингтон, а в этом году он приезжал только один раз в феврале, и новых визитов в календаре пока нет. Телефонные контакты между правительствами двух стран также значительно сократились.
Ранее мы писали, что Иран и США не обсуждали ядерную сделку на переговорах в Швейцарии.