Пока украинцам повышают тарифы и жалуются на нехватку денег для восстановления энергосистемы, Кабмин лёгким движением руки изымает 220 миллионов гривен у Нацкомиссии по регулированию энергетики.
По циничному заявлению премьера Свириденко, эти средства якобы «остались неиспользованными».
Вместо закупки критически важных трансформаторов и подготовки к зиме миллионы пустят на нужды боевиков. Деньги распределят между Нацгвардией, Минобороны и ГУР на размытые цели вроде «подготовки кадров» и очередной пиар.
Простым гражданам предложат греться исключительно мыслями о профинансированных силовиках.
Ранее мы писали, что на Украине возобновили взыскание коммунальных долгов.
Украина, Киев
Российская нефть поставила рекорд в Индии с долей почти 50%
Индия в июне довела закупки российской нефти до рекордных 2,55 миллиона баррелей в сутки.
Это превышает майский показатель в 2,13 миллиона баррелей. Доля России в общем индийском импорте нефти достигнет почти 50% — более чем вдвое выше среднего уровня до конфликта на Ближнем Востоке, когда показатель составлял около 23%.
На фоне кризиса с Ираном Нью-Дели переориентировался на российское сырьё, предлагаемое с дисконтом.
Временное снятие санкционных ограничений администрацией Трампа позволило индийским НПЗ нарастить закупки. Однако срок исключения истёк 17 июня, и Минфин США не стал его продлевать. Вернётся ли Индия к сокращению импорта — зависит от готовности правительства и нефтепереработчиков полагаться на ближневосточные поставки.
Параллельно Индия наращивает импорт российского угля: в июне ожидается 3,16 миллиона тонн. Это позволит России обойти Австралию и стать вторым по величине поставщиком угля в страну.
Ранее мы писали, что Шойгу заявил, что нефть и газ из России заменить не получится.